イベントを読み込み中

« イベント一覧

第68回全国高等学校演劇大会(東京大会)

7月 31 @ 8:00 AM 8月 2 @ 5:00 PM

第68回全国高等学校演劇大会(東京大会)・第46回全国高等学校総合文化祭演劇部門 結果

 作品名作者学校名
最優秀賞きょうは塾に行くふりをして越智優・曽我部マコト愛媛県立松山東高等学校
優秀賞
(上演順)
なんてまてき水谷紗良・髙杉学大谷高等学校
晴れの日、曇り通り雨古賀はなを兵庫県立伊丹高等学校
俺とマリコと終わらない昼休み畑澤聖悟青森県立青森中央高等学校
優良賞
(上演順)
7月29日午前9時集合原案:嵯峨蜜柑
脚本:西松悠香・賀東奏・浅岡勇矢
東京都立千早高等学校
Brilliant Lifeコイケユタカ埼玉県立秩父農工科学高等学校
Tip-Off山崎公博北海道大麻高等学校
『ねえMAMA…』
〜羊群に紛れる猫と猿山を見上げる犬〜
0-1MOVERMIE@FILTER13大分県立三重総合高等学校
西野勇仁岐阜県立岐阜農林高等学校
GEKKO栃木高等学校演劇部栃木県立栃木高等学校
永井隆物語亀尾佳宏島根県立三刀屋高等学校
なぜ茨城は魅力度ランキング最下位なのか?高野心暖と演劇部茨城県立日立第一高等学校
舞台美術賞Brilliant Lifeコイケユタカ埼玉県立秩父農工科学高等学校
創作脚本賞晴れの日、曇り通り雨古賀はなを
内木文英賞茨城県立日立第一高等学校

申し込みについて

申し込みについては、以下のホームページよりお申し込みください。

◇とうきょう総文ホームページ
https://tokyo-soubun2022.ed.jp/entry

《注意事項》
 ●令和4年6月中旬以降、観覧申込の受付を開始する予定です。
 ●詳しくはホームページをご覧ください。
 ●当日は、サブ会場(小ホール)でのモニター中継を予定しております。
 ●出場校の保護者・学校関係者の方も申し込みが必要となります。
 ●座席は「午前」と「午後」の入れ替え制となります(午前2校、午後3校の上演)。 


日程

■7月31日(日) 開場 9:20 、開会式 9:40

上演順開演上演校ブロック作品名作者名
110:40東京都立千早高等学校開催県7月29日午前9時集合原案:嵯峨蜜柑
脚本:西松悠香・浅岡勇矢・賀東奏
212:10埼玉県立秩父農工科学高等学校関東Brilliant Lifeコイケユタカ
314:10北海道大麻高等学校北海道Tip-Off山崎公博
415:40大谷高等学校近畿なんてまてき水谷紗良・髙杉学
517:10兵庫県立伊丹高等学校近畿晴れの日、曇り通り雨古賀はなを

■8月1日(月) 開場 9:10

上演順開演上演校ブロック作品名作者名
69:40大分県立三重総合高等学校九州『ねえMAMA…』
~羊群に紛れる猫と猿山を見上げる犬~
0-1MOVERMIE@FILTER13
711:10岐阜県立岐阜農林高等学校中部日本西野勇仁
813:10愛媛県立松山東高等学校四国きょうは塾に行くふりをして越智優、曽我部マコト
914:40栃木県立栃木高等学校関東GEKKO栃木高等学校演劇部
1016:10青森県立青森中央高等学校東北俺とマリコと終わらない昼休み畑澤聖悟

■8月2日(火)開場 9:10
        講習会13:10~15:10 講評 15:20~ 閉会式 17:20~

上演順開演上演校ブロック作品名作者名
119:40島根県立三刀屋高等学校中国永井隆物語亀尾佳宏
1211:10茨城県立日立第一高等学校関東なぜ茨城は魅力度ランキング最下位なのか?高野心暖と演劇部

講習会の参加について

 大会最終日(8月2日)の午後に4つの講習会を行います。この講習会についても事前の申し込みが必要となります。
  1 演技 、 2 演出 、 3 舞台技術創造 、 4 生徒講評委員合評会
 参加を希望の方は、以下のフォームにてご入力ください。

 なお、講習会は、生徒と顧問等高校演劇指導者が対象です。一般の方はご参加になれません。

  講習会申し込み

 https://www.shinsei.elg-front.jp/tokyo2/uketsuke/form.do?id=1653975052301


お問合せ:演劇部門(全体窓口)

東京都教育庁指導部指導企画課 総文祭演劇部門担当 木原延昭

〒113-0033 東京都文京区本郷1-3-3 東京都教職員研修センター

e-mail:engeki@section.metro.tokyo.jp


会場 なかのZERO

 (電車:JR・東京メトロ東西線の「中野」駅南口から徒歩8分)

なかのZERO

中野2-9-7
中野区, 164-0001 日本
+ Google マップ
タイトルとURLをコピーしました