第68回 全道高等学校演劇発表大会
日程:11月16日(金)ー19日(月)
会場:札幌市教育文化会館
最優秀賞 | 帯広北高等学校 全国大会へ推薦 | 放課後談話 | 加藤真紀子 | ||
優秀(上演順) | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | ばっくやぁど | 原案網走南が丘高校演劇部 作:飯島いずみ・新井繁 | ||
北海道大麻高等学校 春季全国大会へ推薦 | Cavatina | 山崎公博 | |||
北海道新篠津高等養護学校 | よだかの夢 | 山田勇気 | |||
優良(上演順) | 北海道根室高等学校 | 演劇をつくろう | 根室高校演劇部 | ||
北海道余市紅志高等学校 | だから彼女できないんだよ | 千葉和代・余市紅志高校演劇部 | |||
市立札幌平岸高等学校 | P<fffff (クレッシェンド) | 札幌平岸高校演劇部 | |||
札幌山の手高等学校 | 生徒会室、四月一日 | 作:高場光春 潤色:山の手高校演劇部 | |||
市立札幌啓北商業高等学校 | あゆみ | 作:柴幸男 潤色:畑澤聖悟 潤色:齊藤光明 | |||
奨励(上演順) | 北海道旭川西高等学校 | 小熊秀雄『飛ぶ橇』をめぐる三月 | 片山陽夫 | ||
北海道札幌南陵高等学校 | 回転、または直進 | 福田成樹 | |||
北海道苫小牧東高等学校 | ある夜のこと | 伊藤青空 | |||
函館大妻高等学校 | 黄昏(タレソ・カレ) | 函館大妻高校演劇部 | |||
北海道札幌国際情報高等学校 | ごはんの時間2ぃ | 作:青山一也 潤色:札幌国際情報高校演劇部 | |||
北海道登別明日中等教育学校 | こんてぃにゅー | 友朗 | |||
北海道滝川高等学校定時制 | HEAT RASH 滝川写本 | 村上孝弘 | |||
北海道旭川南高等学校 | それでもだれかとつながってる | 作:中原久典 潤色:旭川南高校演劇部 | |||
創作脚本賞 | 加藤真紀子 | 『放課後談話』 | |||
創作脚本奨励賞 | 伊藤青空 | 『ある夜のこと』 | |||
最優秀生徒講評委員 | 市立札幌藻岩高等学校 髙橋春月 |
上演日 | 上演順 | 時間 | 学校名 | 上演作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
11月16日(金) | 1 | 12:30 | 北海道旭川西高等学校 | 小熊秀雄『飛ぶ橇』をめぐる三月 | 片山 陽夫 |
2 | 13:50 | 北海道札幌南陵高等学校 | 回転、または直進 | 福田 成樹 | |
3 | 15:10 | 北海道苫小牧東高等学校 | ある夜のこと | 伊藤 青空 | |
4 | 16:30 | 函館大妻高等学校 | 黄昏(タレソ・カレ) | 函館大妻高等学校演劇部 | |
11月17日(土) | 5 | 9:50 | 帯広北高等学校 | 放課後談話 | 加藤 真紀子 |
6 | 11:10 | 北海道根室高等学校 | 演劇をつくろう | 根室高校演劇部 | |
7 | 12:50 | 北海道札幌国際情報高等学校 | ごはんの時間2ぃ | 作:青山 一也 潤色:札幌国際情報高校演劇部 |
|
8 | 14:10 | 北海道余市紅志高等学校 | だから彼女できないんだよ | 千葉 和代・ 余市紅志高校演劇部 |
|
9 | 15:30 | 北海道登別明日中等教育学校 | こんてぃにゅー | 友朗 | |
10 | 16:50 | 北海道滝川高等学校定時制 | HEAT RASH 滝川写本 | 村上 孝弘 | |
11 | 18:10 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | ばっくやぁど | 原案:網走南ヶ丘高校演劇部 作:飯島いずみ・新井繁 |
|
11月18日(日) | 12 | 9:50 | 北海道大麻高等学校 | Cavatina | 山崎 公博 |
13 | 11:10 | 市立札幌平岸高等学校 | P<fffff (クレッシェンド) | 札幌平岸高校演劇部 | |
14 | 12:50 | 北海道新篠津高等養護学校 | よだかの夢 | 山田 勇気 | |
15 | 14:10 | 札幌山の手高等学校 | 生徒会室、四月一日 | 作:高場 光春 潤色:札幌山の手高校演劇部 |
|
16 | 15:30 | 北海道旭川南高等学校 | それでもだれかとつながってる | 作:中原 久典 潤色:旭川南高校演劇部 |
|
17 | 16:50 | 市立札幌啓北商業高等学校 | あゆみ | 作:柴 幸男 潤色: 畑澤聖悟 潤色:齊藤 光明 |
第51回 東北地区高等学校演劇発表会
日程:12月21日(金)ー23日(日)
会場:秋田市文化会館
最優秀賞 | 福島県立ふたば未来学園高等学校 全国大会へ推薦 | Indrah ~カズコになろうよ~ | ふたば未来学園高校演劇部 |
優秀賞 (上演順) | 秋田県立大館鳳鳴高等学校 | 青春トゥインクル | 渡邊 愛理 |
仙台市立仙台高等学校 | stranger | 杉内 浩幸 | |
青森県立青森中央高等学校 春季全国大会へ推薦 | 藍より青い海 | 畑澤 聖悟 | |
優良賞 (上演順) | 岩手県立大船渡高等学校 | 椿と海 | 多田知恵子 |
宮城県仙台三桜高等学校 | 空の村号 | 作:篠原 久美子 潤色:仙台三桜高校演劇部 |
|
青森県立黒石商業高等学校 | ノンフィクション | 村岡優美香 | |
山形県立酒田西高等学校 | あたらしいあのよるに | 原作:「あらしのよるに」きむらゆういち 脚色:阿部ひより・酒田西高校演劇部 |
|
盛岡市立高等学校 | ババババーベキュー | 狩野 瑞樹 | |
秋田県立秋田北高等学校 | B・HAPPY | 作:若頭ぐっち(橋口 征司) 潤色:秋田北高等学校演劇部 |
|
聖霊女子短期大学付属高等学校 | 私場所 | 作:岡村 寛子 潤色:須川 優姫 |
|
山形県立山辺高等学校 | アイデンティティ | 豊島 純子・武田美代子 | |
福島県立あさか開成高等学校 | SHIROCK | 作:ぼぶ☆れのん 潤色:あさか開成高等学校演劇部 |
|
創作脚本賞 | 仙台市立仙台高等学校 | stranger | 杉内 浩幸 |
上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者 | |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12 月21 日(金) | 10:00 | 岩手県立大船渡高等学校 | 椿と海 | 多田知恵子 |
上演2 | 11:30 | 宮城県仙台三桜高等学校 | 空の村号 | 作:篠原 久美子 潤色:仙台三桜高校演劇部 |
|
上演3 | 13:30 | 秋田県立大館鳳鳴高等学校 | 青春トゥインクル | 渡邊 愛理 | |
上演4 | 15:00 | 仙台市立仙台高等学校 | stranger | 杉内 浩幸 | |
上演5 | 16:30 | 青森県立黒石商業高等学校 | ノンフィクション | 村岡優美香 | |
上演6 | 12 月22 日(土) | 10:00 | 山形県立酒田西高等学校 | あたらしいあのよるに | 原作:「あらしのよるに」きむらゆういち 脚色:阿部ひより・酒田西高校演劇部 |
上演7 | 11:30 | 盛岡市立高等学校 | ババババーベキュー | 狩野 瑞樹 | |
上演8 | 13:30 | 秋田県立秋田北高等学校 | B・HAPPY | 作:若頭ぐっち(橋口 征司) 潤色:秋田北高等学校演劇部 |
|
上演9 | 15:00 | 福島県立ふたば未来学園高等学校 | Indrah ~カズコになろうよ~ | ふたば未来学園高校演劇部 | |
上演10 | 16:30 | 青森県立青森中央高等学校 | 藍より青い海 | 畑澤 聖悟 | |
上演11 | 12 月23 日(日) | 10:00 | 聖霊女子短期大学付属高等学校 | 私場所 | 作:岡村 寛子 潤色:須川 優姫 |
上演12 | 11:30 | 山形県立山辺高等学校 | アイデンティティ | 豊島 純子・武田美代子 | |
上演13 | 13:30 | 福島県立あさか開成高等学校 | SHIROCK | 作:ぼぶ☆れのん 潤色:あさか開成高等学校演劇部 |
第54回 関東高等学校演劇研究大会(栃木会場)
日程:12月23日(日)ー24日(月)
会場:栃木市栃木文化会館
最優秀賞 | 埼玉県立新座柳瀬高校 全国大会に推薦 | Ernest!? | オスカー・ワイルド/原作、稲葉智己/翻案 |
優秀賞(上演順) | 埼玉県立所沢高校 | プラヌラ | 高石紗和子/作、とこえん/潤色 |
新潟県立新潟工業高校 春季全国大会へ推薦 | 室長 | 畑澤聖悟/作、引場道太と新工放送演劇部/潤色 | |
栃木県立小山城南高校 全国大会に推薦 | 無空の望 | 黒瀬香乃 | |
さいたま市立浦和南高校 | 緑の教室 | 渡部智尋 | |
優良賞(上演順) | 長野県塩尻志学館高校 | イッテきま〜す | たかのけんじ |
東京農業大学第二高校 | エレベーターの鍵 | アゴタ・クリストフ/作、堀茂樹/訳 | |
新島学園高校 | カイギはDancin' | 大嶋昭彦 | |
長野県松川高校 | カノン | 山崎公博/作、松川高校演劇部/潤色 | |
新潟県立新潟中央高校 | Damn!舞姫!! | 関勝一/作、新潟中央高校演劇部/潤色 | |
栃木県立栃木高校 | ミサンガ | 角海紀雄・栃木高男 | |
作新学院高校 | そこの人たち、ちゃんと歌って | 川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛 | |
創作脚本賞 | 栃木県立小山城南高校 | 無空の望 | 黒瀬香乃 |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月23日(日) | 10:00 | 埼玉県立所沢高等学校 | プラヌラ | 高石紗和子/作 とこえん/潤色 |
上演2 | 11:20 | 塩尻志学館高等学校 | イッテきま〜す | たかのけんじ | |
上演3 | 12:40 | 東京農業大学第二高等学校 | エレベーターの鍵 | アゴタ・クリストフ/作 堀茂樹/訳 |
|
上演4 | 14:30 | 新島学園高等学校 | カイギはDancin' | 大嶋昭彦 | |
上演5 | 15:50 | 新潟県立新潟工業高等学校 | 室長 | 畑澤聖悟/作 新工放送演劇部/潤色 |
|
上演6 | 17:10 | 栃木県立小山城南高等学校 | 無空の望 | 黒瀬香乃 | |
上演7 | 18:30 | 長野県松川高等学校 | カノン | 山崎公博/作 松川高校演劇部/潤色 |
|
上演8 | 12月24日(月) | 10:00 | 埼玉県立新座柳瀬高等学校 | Ernest!? | オスカー・ワイルド/原作 稲葉智己/翻案 |
上演9 | 11:20 | 新潟県立新潟中央高等学校 | Damn!舞姫!! | 関勝一/作 新潟中央高校演劇部/潤色 |
|
上演10 | 12:40 | 栃木県立栃木高等学校 | ミサンガ | 角海紀雄・栃木高男 | |
上演11 | 14:30 | さいたま市立浦和南高等学校 | 緑の教室 | 渡部智尋 | |
上演12 | 15:50 | 作新学院高等学校 | そこの人たち、ちゃんと歌って | 川上朋花・五十嵐美波・阿久津奈愛 |
第54回 関東高等学校演劇研究大会(横浜会場)
日程:1月19日(土)ー20日(日)
会場:神奈川県立青少年センター 紅葉坂ホール
最優秀賞 | 日本大学鶴ヶ丘高校 全国大会に推薦 | 屋上の話 | むらやまだいすけ |
優秀賞(上演順) | 千葉県立松戸高校 | Traveller〜中世ヨーロッパ諸国を遍歴するお父さんの遺書〜 | 阿部順 |
神奈川県立大船高校 春季全国大会に推薦 | 家族のレシピ | 宮澤俊彦 | |
開成高校 | ときかけ | 花井陸賢 | |
逗子開成高校 全国大会に推薦 | ケチャップ・オブ・ザ・デッド | 飛塚周・逗子開成高校演劇部 | |
優良賞(上演順) | 山梨県立甲府第一高校 | 美咲の三人姉妹 | はやおとうじ |
千葉県立八千代高校 | くちづけ | 宅間孝行/作 八千代高校演劇部/潤色 |
|
山梨県立身延高校 | インディアンサマー | 阿部順/作 スズキユウジ/潤色 |
|
茨城県立石岡第一高校 | LET THERE BE LOVE | 関勝一 | |
静岡理工科大学星陵高校 | 暮れないマーチ | 亀尾佳宏 | |
茨城県立下妻第一高校 | Uのライト | 遠藤青天&鮎川誠之 | |
神奈川県立神奈川総合高校 | 明日の前の日 | 古谷泰三 | |
静岡県立静岡城北高校 | age17@h30.com | 静岡城北高校演劇部・加藤剛史 | |
創作脚本賞 | 日本大学鶴ヶ丘高校 | 屋上の話 | むらやまだいすけ |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 1月19日(土) | 9:30 | 千葉県立松戸高等学校 | Traveller〜中世ヨーロッパ諸国を遍歴するお父さんの遺書〜 | 阿部順 |
上演2 | 10:45 | 山梨県立甲府第一高等学校 | 美咲の三人姉妹 | はやおとうじ | |
上演3 | 12:00 | 千葉県立八千代高等学校 | くちづけ | 宅間孝行/作 八千代高校演劇部/潤色 |
|
上演4 | 13:45 | 神奈川県立大船高等学校 | 家族のレシピ | 宮澤俊彦 | |
上演5 | 15:00 | 山梨県立身延高等学校 | インディアンサマー | 阿部順/作 スズキユウジ/潤色 |
|
上演6 | 16:15 | 茨城県立石岡第一高等学校 | LET THERE BE LOVE | 関 勝一 | |
上演7 | 17:30 | 日本大学鶴ヶ丘高等学校 | 屋上の話 | むらやまだいすけ | |
上演8 | 1月20日(日) | 9:15 | 静岡理工科大学星陵高等学校 | 暮れないマーチ | 亀尾佳宏 |
上演9 | 10:30 | 開成高等学校 | ときかけ | 開成学園演劇部 | |
上演10 | 11:45 | 茨城県立下妻第一高等学校 | Uのライト | 遠藤青天&鮎川誠之 | |
上演11 | 13:30 | 逗子開成高等学校 | ケチャップ・オブ・ザ・デッド | 飛塚周・逗子開成高校演劇部 | |
上演12 | 14:45 | 神奈川県立神奈川総合高等学校 | 明日の前の日 | 古谷泰三 | |
上演13 | 16:00 | 静岡県立静岡城北高等学校 | age17@h30.com | 静岡城北高校演劇部・加藤剛史 |
第71回 中部日本高等学校演劇大会
日程:12月23日(日)ー26日(水)
会場:鯖江市文化センター 大ホール
文部科学大臣賞 | 岐阜県立長良高等学校 全国大会へ推薦 | My Name! 〜The importance of Being Earnest〜 | オスカー・ワイルド/原作 長良高校演劇部/翻案 |
中部日本高等学校演劇連盟賞 | 三重県立神戸高等学校 春季全国大会へ推薦 | ともことサマーキャンプ | 畑澤 聖悟/作 神戸高校演劇部/潤色 |
中日賞 | 南山高等学校 春季全国大会へ推薦(開催県枠) | by us | 南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴 |
創作脚本賞 | 南山高等学校 | 「by us」作者 南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴 | |
創作脚本賞 | 岐阜県立岐阜農林高等学校 | 「襷」作者 西野 勇仁 |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 | 原作者・潤色者名 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12/23(日) | 9:50~10:50 | 福井県立福井商業高等学校 | げったじょぶ | Ms.Cozy | |
2 | 11:20~12:20 | 愛知県立尾北高等学校 | 東京ローズ 私の言葉に翼が生えて | 郷原 玲 | 尾北高校演劇部 | |
3 | 13:15~14:15 | 石川県立羽咋高等学校 | Letters | 木川田 敏晴 | 倉知 沙妃 | |
4 | 14:45~15:45 | 大同大学大同高等学校 | 曲がれ!スプーン | 上田 誠 | 磯部 航汰 | |
5 | 16:15~17:15 | 岐阜県立長良高等学校 | My Name! ~The importance of Being Earnest~ | 長良高校演劇部 | オスカー・ワイルド 原作 | |
6 | 12/24(月) | 9:30~10:30 | 石川県立工業高等学校 | Color | 櫻井 蓮 | |
7 | 11:00~12:00 | 愛知県立名古屋南高等学校 | 星たちは苹果の味を知る~銀河鉄道と嘘~ | 名古屋南高校演劇部 | ||
8 | 13:00~14:00 | 富山県立泊高等学校 | 渋谷でもらった不思議な木の実の話 | 加藤 のりや | 富山いずみ高校演劇部 | |
9 | 14:30~15:30 | 三重県立神戸高等学校 | ともことサマーキャンプ | 畑澤 聖悟 | 神戸高校演劇部 | |
10 | 16:00~17:00 | 名古屋市立緑高等学校 | 父と暮らせば | 井上 ひさし | ||
11 | 12/25(火) | 9:30~10:30 | 南山高等学校 | by us | 南山高校女子部演劇部・渡辺 鈴 | |
12 | 11:00~12:00 | 三重県立いなべ総合高等学校 | Liar Liar ~はなの演劇部~ | 蔦野 若葉 | ||
13 | 13:00~14:00 | 岐阜県立岐阜農林高等学校 | 襷 | 西野 勇仁 | ||
14 | 14:30~15:30 | 愛知県立刈谷東高等学校 | 名古屋-新大阪 | 兵藤 友彦 | ||
15 | 16:00~17:00 | 富山県立泊高等学校 | 扉はひらく | 出口耕士朗 藤井良平 | 富山県立泊高等学校舞台美術部 | |
16 | 12/26(水) | 9:30~10:30 | 岐阜県立大垣商業高等学校 | グッドラック | 大垣商業高等学校 演劇部 | 小島 菜月+西秋 ありさ 原案 |
17 | 11:00~12:00 | 福井県立福井農林高等学校 | 満月の夜に、ここで。 | 玉村 徹 |
第53回 近畿高等学校演劇研究大会
日程:12月27日(木)ー28日(金)
会場:門真市民文化会館ルミエールホール(大ホール)
最優秀賞 | 大谷高等学校 全国大会へ推薦 | ふじんど | 作:森野和 補作:髙杉学 |
優秀賞(上演順) | 大阪府立堺東高等学校 | 雨のち晴れとなるでしょう | 中林幸穂 |
奈良県立高田高等学校 | スギハラ・ノート | 松本晴香・原田裕 | |
和歌山県立那賀高等学校 | 地球物語 | 松永恭昭 | |
滝川第二高等学校 春季全国大会へ推薦 | 沈着 | いぐりんとその仲間達 | |
京都府立向陽高等学校 | へるぷ! | 向陽高校演劇部 | |
金蘭会高等学校 | ひまわりとうさぎと蜘蛛ともったいないお話 | 山本篤・相浦愛呼・赤阪弥生・岩﨑桃子 | |
兵庫県立東播工業高等学校 | ここに線路があった | 籔博晶 | |
滋賀県立高島高等学校 | トシドンの放課後 | 上田美和 | |
追手門学院高等学校 | のぼってのぼって左に曲がって、そこにいた僕らのエンドロール | 原案:演劇部 構成・脚本:いしいみちこ |
|
創作脚本賞 | 滝川第二高等学校 | いぐりんとその仲間達 |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月27日(木) | 9:30 | 大阪府立堺東高等学校 | 雨のち晴れとなるでしょう | 中林幸穂 |
上演2 | 10:50 | 奈良県立高田高等学校 | スギハラ・ノート | 松本晴香・原田裕 | |
上演3 | 12:40 | 和歌山県立那賀高等学校 | 地球物語 | 松永恭昭 | |
上演4 | 14:00 | 滝川第二高等学校 | 沈着 | いぐりんとその仲間達 | |
上演5 | 15:20 | 大谷高等学校 | ふじんど | 作: 森野和 補作:髙杉学 | |
上演6 | 16:40 | 京都府立向陽高等学校 | へるぷ! | 向陽高校演劇部 | |
上演7 | 12月28日(金) | 9:30 | 金蘭会高等学校 | ひまわりとうさぎと蜘蛛ともったいないお話 | 山本篤・相浦愛呼・赤阪弥生・岩﨑桃子 |
上演8 | 10:50 | 兵庫県立東播工業高等学校 | ここに線路があった | 籔博晶 | |
上演9 | 12:40 | 滋賀県立高島高等学校 | トシドンの放課後 | 上田美和 | |
上演10 | 14:00 | 追手門学院高等学校 | のぼってのぼって左に曲がって、 そこにいた僕らのエンドロール | 原案:演劇部 構成・脚本:いしいみちこ |
※12月5日に掲載したものから修正しています。
第56回 中国地区高等学校演劇発表会
日程:11月24日(土)ー25日(日)
会場:とりぎん文化会館 梨花ホール
最優秀賞 全国大会へ推薦 | 島根県立横田高等学校 | 雨はワタシの背中を押す | 伊藤 靖之 |
優秀賞 全国高等学校演劇協議会会長賞 春季全国大会へ推薦 | 山口県立光丘高等学校 | □〇ル葉桜 | 緋岡 篝 |
優秀賞 鳥取県教育委員会教育長賞 | 岡山学芸館高等学校 | ブタを飼う | 柳 雅之 |
優秀賞 鳥取市教育委員会教育長賞 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | あゆみ | 柴幸男:作 畑澤聖悟・岡山東商業高校演劇部:潤色 |
優良賞 中国高等学校演劇協議会会長賞 (上演順) | 鳥取県立米子東高等学校 | ビューティフル・フューチャー | 小笠原 雅史 |
広島市立舟入高等学校 | またあいましょう 佐伯敏子「ヒロシマは歳をとらない」 堀川惠子「原爆供養塔『忘れられた遺骨の70年』」(文藝春秋社刊)より | 須崎 幸彦 | |
山口県立下関中等教育学校 | 老町工業高校前発青春行き | あずまや太郎 | |
鳥取県立米子高等学校 | 僕の時間の深呼吸 | 高泉 淳子 戯曲の台詞から半分を抜粋しての上演 |
|
島根県立三刀屋高等学校 | 続 人生ゲーム | 亀尾 佳宏 | |
広島市立広島商業高等学校 | 今夜、川のほとりで | 黒瀬 貴之 | |
鳥取県立鳥取東高等学校 | 傘なる音 | 田中 怜奈 | |
創作脚本賞 | ブタを飼う | 柳雅之 作 (岡山学芸館高校) |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 11月24日(土) | 10:00 | 鳥取県立米子東高等学校 | ビューティフル・フューチャー | 小笠原 雅史 |
上演2 | 11:20 | 島根県立横田高等学校 | 雨はワタシの背中を押す | 伊藤 靖之 | |
上演3 | 13:00 | 岡山学芸館高等学校 | ブタを飼う | 柳 雅之 | |
上演4 | 14:20 | 広島市立舟入高等学校 | またあいましょう 佐伯敏子「ヒロシマは歳をとらない」 堀川惠子「原爆供養塔『忘れられた遺骨の70年』」(文藝春秋社刊)より | 須崎 幸彦 | |
上演5 | 15:40 | 山口県立下関中等教育学校 | 老町工業高校前発青春行き | あずまや太郎 | |
上演6 | 17:00 | 鳥取県立米子高等学校 | 僕の時間の深呼吸 | 高泉 淳子 戯曲の台詞から半分を抜粋しての上演 |
|
上演7 | 11月25日(日) | 9:40 | 島根県立三刀屋高等学校 | 続 人生ゲーム | 亀尾 佳宏 |
上演8 | 11:00 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | あゆみ | 柴幸男:作 畑澤聖悟・岡山東商業高校演劇部:潤色 |
|
上演9 | 12:40 | 広島市立広島商業高等学校 | 今夜、川のほとりで | 黒瀬 貴之 | |
上演10 | 14:00 | 山口県立光丘高等学校 | □〇ル葉桜 | 緋岡 篝 | |
上演11 | 15:20 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | 傘なる音 | 田中 怜奈 |
第43回 四国地区高等学校演劇研究大会
日程:12月27日(木)ー28日(金)
会場:レクザムホール(香川県県民ホール) 小ホール
文部科学大臣賞(最優秀) | 香川県立丸亀高等学校 全国大会へ推薦 | 馬鹿も休み休みYEAH!! | 豊嶋了子と丸高演劇部 |
全国高等学校演劇協議会長賞(優秀) | 徳島県立城東高等学校 | スパゲッティーフィケーション | よしだあきひろ |
四国高等学校演劇協議会長賞(優秀) | 愛媛県立松山東高等学校 | ひなひとり | 曽我部マコト 越智優 |
創作脚本賞 | よしだあきひろ | スパゲッティーフィケーション | 徳島県立城東高等学校 |
優良賞 | 香川県立高松桜井高等学校 | わたしの星 | 柴幸男/作 新谷政徳と高松桜井高校演劇部/潤色 |
土佐女子高等学校 | その頬、熱線に焼かれ | 古川健/作 土佐女子高等学校演劇部/構成 |
|
香川県立観音寺第一高等学校 | あい、まい、みー | 吉田花 | |
愛媛県立新居浜南高等学校 | I(ai) | こたろう | |
徳島市立高等学校 | ユメちゃんはいつも不機嫌 | 中田夢花・村端賢志 | |
高知県立高知南高等学校 | シオン | 高知南高等学校演劇部 |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月27日(木) | 11:00 | 香川県立高松桜井高等学校 | わたしの星 | 柴幸男・作 新谷政徳と高松桜井高校演劇部・潤色 |
上演2 | 13:00 | 愛媛県立松山東高等学校 | ひなひとり | 曽我部マコト 越智優 | |
上演3 | 14:20 | 徳島県立城東高等学校 | スパゲッティーフィケーション | よしだあきひろ | |
上演4 | 15:40 | 土佐女子高等学校 | その頬、熱線に焼かれ | 古川健・作 土佐女子高等学校演劇部・構成 |
|
上演5 | 17:00 | 香川県立観音寺第一高等学校 | あい、まい、みー | 吉田花 | |
上演6 | 12月28日(金) | 9:30 | 愛媛県立新居浜南高等学校 | I(ai) | こたろう |
上演7 | 10:50 | 徳島市立高等学校 | ユメちゃんはいつも不機嫌 | 中田夢花・村端賢志 | |
上演8 | 12:50 | 高知県立高知南高等学校 | シオン | 高知南高等学校演劇部 | |
上演9 | 14:10 | 香川県立丸亀高等学校 | 馬鹿も休み休みYEAH!! | 豊嶋了子と丸高演劇部 |
第60回 九州高等学校演劇研究大会
日程:12月22日(土)ー23日(日)
会場:サザンクス筑後大ホール
最優秀賞 | 屋久島高校 全国大会へ推薦 | ジョン・デンバーへの手紙 | 上田 美和 |
優秀賞一席 | 久留米大学附設高校 春季全国大会へ推薦 | 〜砂 漠 ガール〜 ※フォントの関係で日本語の表記のみとなっています。 | 附設高校演劇部・岡崎賢一郎 |
優秀賞二席 | 大分豊府高校 | うんとこしょ! | 田中希和・中原久典 |
優良賞(上演順) | 八幡高校 | NOTE | 石山愛奈 原案/八幡高校演劇部 |
向陽高校 | 天国と地獄 | 吉澤 信吾 | |
東稜高校 | お葬式 | 亀尾 佳宏 | |
創成館高校 | アタシとケムシ | 塚原 政司 | |
佐賀清和高校 | UBIQUITOUS | 赤メガネ | |
球磨中央・球磨商業高校 | トマト 〜死にたくなるよと夜泣くタニシ〜 | 外山 曜 | |
都城西高校 | 何かと聞かれましても | 長尾 直紀 | |
南筑高校 | オムライス | 辻村佳歩・南筑高校演劇部 | |
創作脚本賞 | 屋久島高校 | ジョン・デンバーへの手紙 | 上田 美和 |
舞台美術賞 | 高校球磨中央・球磨商業 | トマト 〜死にたくなるよと夜泣くタニシ〜 | 外山 曜 |
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月22日(土) | 10:00 | 福岡県立八幡高等学校 | NOTE | 石山愛奈 原案/八幡高校演劇部 |
上演2 | 11:20 | 沖縄県立向陽高等学校 | 天国と地獄 | 吉澤 信吾 | |
上演3 | 13:10 | 熊本県立東稜高等学校 | お葬式 | 亀尾 佳宏 | |
上演4 | 14:30 | 創成館高等学校(長崎県) | アタシとケムシ | 塚原 政司 | |
上演5 | 15:50 | 久留米大学附設高等学校 | 〜砂 漠 ガール〜 | 附設高校演劇部・岡崎賢一郎 | |
上演6 | 17:10 | 鹿児島県立屋久島高等学校 | ジョン・デンバーへの手紙 | 上田 美和 | |
上演7 | 12月23日(日) | 10:00 | 佐賀清和高等学校 | UBIQUITOUS | 赤メガネ |
上演8 | 11:20 | 球磨中央・球磨商業高等学校 | トマト 〜死にたくなるよと夜泣くタニシ〜 | 外山 曜 | |
上演9 | 13:10 | 大分県立大分豊府高等学校 | うんとこしょ! | 田中希和・中原久典 | |
上演10 | 14:30 | 宮崎県立都城西高等学校 | 何かと聞かれましても | 長尾 直紀 | |
上演11 | 15:50 | 久留米市立南筑高等学校 | オムライス | 辻村佳歩・南筑高校演劇部 |