全国大会のあゆみ 第61回から


第61回 滋賀大会

2015/平成27年7月30日〜8月1日:ひこね市文化プラザ

最優秀賞うさみくんのお姉ちゃん中原久典/作大分県立大分豊府高等学校
優秀賞
(上演順)
太鼓木谷茂生/作大阪府立緑風冠高等学校
北極星の見つけかた鷲頭環/作北海道札幌琴似工業高等学校 定時制
用務員コンドウタケシ豊嶋了子と丸高演劇部/作香川県立丸亀高等学校
優良賞
(上演順)
ママいやどみ☆こ~せい・佐賀東高等学校演劇部/作佐賀県立佐賀東高等学校
CRANES黒瀬貴之/作千葉県立松戸高等学校
学習図鑑 見たことのない小さな海の巨人の僕の必需品高泉淳子/作鳥取県立米子高等学校
ちいさなセカイいわき総合高校演劇部/原案
齋藤夏菜子/構成・脚本
福島県立いわき総合高等学校
べいべー青山一也/作長野県松川高等学校
恋文小林友哉/作 大庭陽一/潤色神奈川大学附属中・高等学校
高校生 なうシンとヒロとリョウと愉快な仲間たち富山第一高等学校
ミーティングから始めよう!うのまさたか/作滋賀県立水口東高等学校
舞台美術賞北極星の見つけかた北海道札幌琴似工業高等学校 定時制
創作脚本賞中原久典うさみくんのお姉ちゃん
内木文英賞神奈川大学附属中・高等学校

第62回 広島大会

2016/平成28年8月1日〜8月3日:JMSアステールプラザ

最優秀賞Is(あいす)岐阜農林高校演劇部/作岐阜県立岐阜農林高等学校
優秀賞
(上演順)
アメイジング・グレイス畑澤聖悟/作青森県立青森中央高等学校
幕が上がらない伊東高校演劇部・加藤剛史/作静岡県立伊東高等学校
解体されゆくアントニン・レーモンド建築
旧体育館の話
オノマリコ/作埼玉県立芸術総合高等学校
優良賞
(上演順)
そらふね黒瀬貴之/作広島市立沼田高等学校
常呂から
TOKORO culer
北見北斗高校演劇部・新井繁/作北海道北見北斗高等学校
八月の青い蝶周防柳/作(集英社刊『八月の青い蝶』)須﨑幸彦/脚色広島市立舟入高等学校
その時を北海道清水高等学校演劇部/作北海道清水高等学校
ボクの宿題いやどみ⭐︎こ〜せい・佐賀東高等学校演劇部/作佐賀県立佐賀東高等学校
2016よしだあきひろ/作徳島県立阿波高等学校
扉はひらく出口耕士朗・藤井良平/作和歌山県立串本古座高等学校
双 眼 鏡河野豊仁/作山梨県立白根高等学校
舞台美術賞八月の青い蝶広島市立舟入高等学校
創作脚本賞出口耕士朗・藤井良平扉はひらく
内木文英賞広島市立沼田高等学校

第63回 宮城大会

2017/平成29年8月1日〜8月3日:仙台銀行ホール イズミティ21

最優秀賞アルプススタンドのはしの方作:籔 博晶兵庫県立東播磨高等学校
優秀賞
(上演順)
流星ピリオド作:コイケユタカ埼玉県立秩父農工科学高等学校
白紙提出作:磯前 千春茨城県立日立第一高等学校
HANABI潤色:吉澤 信吾
(竜史作「文化祭大作戦」より)
沖縄県立向陽高等学校
優良賞
(上演順)
煙が目にしみる作:堤 泰之千葉県立八千代高等学校
どうしても縦の蝶々結び作:林 彩音・村端 賢志徳島市立高等学校
ストレンジスノウ作:安保 健+名北演劇部宮城県名取北高等学校
警備員 林安男の夏作:螺子頭 斬蔵明誠学院高等学校(岡山)
-サテライト仮想劇-いつか、その日に、作:矢野 青史福島県立相馬農業高等学校飯館校
彼の子、朝を知る。作:白梅かのこ岐阜県立加納高等学校
学校でなにやってんの作:北見緑陵高校演劇部北海道北見緑陵高等学校
Love & Chance!翻案:稲葉智己
ピエール・ド・マリヴォー作
「Le Jeu de l'amour et du hasard」より
埼玉県立新座柳瀬高等学校
舞台美術賞-サテライト仮想劇-いつか、その日に、福島県立相馬農業高等学校飯館校
創作脚本賞林 彩音・村端 賢志どうしても縦の蝶々結び
内木文英賞北海道北見緑陵高等学校

第64回 長野大会

2018/平成30年8月7日〜8月9日:サントミューゼ上田市交流文化芸術センター

最優秀賞フートボールの時間豊嶋了子と丸高演劇部/作香川県立丸亀高等学校
優秀賞
(上演順)
宇宙の子供たちクリアウォーター/作
仙台三桜高校演劇部/潤色
宮城県仙台三桜高等学校
M夫人の回想W.シェイクスピア/原作
郷原玲/翻案
長野県松本美須々ヶ丘高等学校
Time After Time 〜インディアンサマーより〜阿部 順/作千葉県立松戸高等学校
優良賞
(上演順)
ぼくらの青春ドキュメントユウと愉快な仲間達/作富山第一高等学校
卒業角海紀雄・栃木高男/作栃木県立栃木高等学校
髪を梳かす八月塚原政司/作創成館高等学校(長崎)
Another Lifeが座る場所日下部英司・手塚万桜・藤澤明穂/作長野県木曽青峰高等学校
待ちの風景山崎公博/作
作陽高校演劇部/潤色
岡山県作陽高等学校
おにぎり千葉和代・余市紅志高校演劇部/作北海道余市紅志高等学校
青春讃夏(せいしゅんさんか)〜僕らの時間〜京都府立朱雀高等学校演劇部・中谷眞紀/作京都府立朱雀高等学校
ガブリエラ黙示録奥山諒太郎・山形東高校演劇部/作山形県立山形東高等学校
舞台美術賞ガブリエラ黙示録山形県立山形東高等学校
創作脚本賞青春讃夏(せいしゅんさんか)〜僕らの時間〜京都府立朱雀高等学校演劇部・中谷眞紀/作
内木文英賞北海道余市紅志高等学校

第65回 佐賀大会

2019/令和元年7月27日〜7月29日:鳥栖市民文化会館

 作品名作者学校名
最優秀賞ケチャップ・オブ・ザ・デッド飛塚周・逗子開成高校演劇部逗子開成高等学校
優秀賞
(上演順)
ジョン・デンバーへの手紙上田美和鹿児島県立屋久島高等学校
放課後談話加藤真紀子帯広北高等学校
Indrah 〜カズコになろうよ〜ふたば未来学園高校演劇部
齋藤夏菜子
福島県立ふたば未来学園高等学校
優良賞
(上演順)
無空の望黒瀬香乃
ふじんど森野和/作 髙杉学/補作
雨はワタシの背中を押す伊藤靖之
君がはじめて泣いた日も、世界は普通の顔をした。いやどみ☆こ〜せい
・佐賀東高校演劇部
Ernest!?オスカー・ワイルド/原作、
稲葉智己/翻案
My Name! 〜The importance of Being Earnest〜Oscar Wilde/原作
長良高等学校演劇部/翻案
屋上の話むらやまだいすけ
馬鹿も休み休みYEAH!!豊嶋了子と丸高演劇部
舞台美術賞My Name! 〜The importance of Being Earnest〜岐阜県立長良高等学校
創作脚本賞ジョン・デンバーへの手紙上田美和
内木文英賞栃木県立小山城南高等学校
タイトルとURLをコピーしました