第69回 全道高等学校演劇発表大会
日程:2019年11月15日(金)-18日(月)
会場:コーチャンフォー釧路文化ホール
上演結果
最優秀賞 | 富良野高等学校 全国大会へ推薦 | へその町から | 富良野高校演劇同好会 |
優秀 | 新篠津高等養護学校 春季全国大会へ推薦 | オツベルの象たち | 山田勇気 |
苫小牧西高等学校 | 夕暮れの上の月 | 田村和也 潤色:苫西演劇部 |
|
大麻高等学校 | 蘖(ひこばえ) | 山崎公博 | |
優良 | 立命館慶祥高等学校 | 演劇という名の絆で繋がる者たち | 小西泰輔・立命館慶祥高等学校演劇部 |
網走南ヶ丘高等学校 | 英雄にあこがれて | 原案:関孝太 作:網走南ヶ丘高校演劇部・新井繁 |
|
札幌北斗高等学校 | お母さんの彼 | 須知英生 | |
余市紅志高等学校 | 神輿 | 千葉和代・余市紅志高校演劇部 | |
滝川高等学校 | 怪物はバスケットボールにいる | にへいこういち | |
奨励 | 釧路湖陵高等学校全日制 | 三月記~サンゲツキ~ | 亀尾佳宏 潤色:阿部壮太郎 |
市立函館高等学校 | ザ・ラストガール・(アンダー)スタンディング | 丹通史 潤色:市立函館高校演劇部 |
|
旭川明成高等学校 | Who knows? | 高原良明 | |
釧路明輝高等学校 | 平成レトロ | 佐藤実佑・清水結斗・益子香澄 | |
帯広柏葉高等学校 | ぼくらのみかた | 帯広柏葉高等学校演劇部 | |
札幌創成高等学校 | ジゲンを超えて | 外山タカキ 引用:清少納言「枕草子」 |
|
釧路湖陵高等学校定時制 | 銀河鉄道に乗って | 根本健一 | |
室蘭清水丘高等学校 | あらしのよるに | きむらゆういち 潤色:Ms・Co |
|
創作脚本賞 | 富良野高校演劇同好会 | へその町から | |
創作脚本奨励賞 | 佐藤実佑・水島結斗・益子香澄 | 平成レトロ |
上演順
上演日 | 上演順 | 時間 | 学校名 | 上演作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
11月15日(金) | 1 | 11:10 | 北海道釧路湖陵高等学校全日制 | 三月記〜サンゲツキ〜 | 亀尾佳宏 |
2 | 12:50 | 立命館慶祥高等学校 | 演劇という名の絆で繋がる者たち | 小西泰輔、 立命館慶祥高等学校演劇部 |
|
3 | 14:10 | 北海道苫小牧西高等学校 | 夕暮れの上の月 | 田村和也 潤色:苫西演劇部 |
|
4 | 15:30 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 英雄にあこがれて | 原案:関 孝太 作:網走南ヶ丘高校演劇部、 新井 繁 |
|
5 | 16:50 | 市立函館高等学校 | ザ・ラストガール・(アンダー)スタンディング | 丹 通史 潤色:市立函館高等学校演劇部 |
|
11月16日(土) | 6 | 9:50 | 旭川明成高等学校 | Who knows? | 髙原良明 |
7 | 11:10 | 札幌北斗高等学校 | お母さんの彼 | 須知英生 | |
8 | 12:50 | 北海道釧路明輝高等学校 | 平成レトロ | 佐藤実佑、水島結斗、 益子香澄 |
|
9 | 14:10 | 北海道新篠津高等養護学校 | オツベルの象たち | 山田勇気 | |
10 | 15:30 | 北海道余市紅志高等学校 | 神輿 | 千葉和代、 余市紅志高校演劇部 |
|
11 | 16:50 | 北海道帯広柏葉高等学校 | ぼくらのみかた | 帯広柏葉高等学校演劇部 | |
11月17日(日) | 12 | 9:50 | 札幌創成高等学校 | ジゲンを超えて | 外山タカキ (引用 清少納言「枕草子」) |
13 | 11:10 | 北海道滝川高等学校 | 怪物はバスケットボールにいる | にへいこういち | |
14 | 12:50 | 北海道釧路湖陵高等学校定時制 | 銀河鉄道に乗って | 根本健一 | |
15 | 14:10 | 北海道大麻高等学校 | 蘖(ひこばえ) | 山崎公博 | |
16 | 15:30 | 北海道室蘭清水丘高等学校 | あらしのよるに | 作:きむらゆういち 潤色:Ms.Co |
|
17 | 16:50 | 北海道富良野高等学校 | へその町から | 富良野高校演劇同好会 |
第52回 東北地区高等学校演劇発表会
日程:2019年12月20日(金)-22日(日)
会場:仙台銀行ホールイズミティ21 大ホール
上演結果
最優秀賞 | 青森県立青森中央高等学校 全国大会へ推薦 | 俺とマコトと終わらない昼休み | 畑澤聖悟 |
優秀賞 | 福島県立福島南高等学校 春季全国大会へ推薦 | 放課後のヘラクレイトス | 矢野青史 |
岩手県立久慈高等学校 | 三陸海岸殺人事件 | 原作:戸田昌征 脚本:松田隆 |
|
山形県立鶴岡中央高等学校 | 翔る少年 | 原作:乾ルカ 脚色:鶴岡中央高校演劇部 |
|
優良賞 | 八戸工業高等専門学校 | 思い出のひまわり | 木村壘生 |
岩手県立千厩高等学校 | 鳥谷ヶ崎高校バーニングドラマクラブ | 佐々木玲奈 | |
明成高等学校 | カレー | 後藤一峰 | |
福島県立あさか開成高等学校 | KOMACHI99 | 作:ぼぶ☆れのん 潤色:あさか開成高校演劇部 |
|
宮城県仙台第三高等学校 | ひととせ | 作:奥田菜津 潤色:仙台三高演劇部 |
|
聖霊女子短期大学付属高等学校 | A rainy day is not rainy days | 作:岩川光一朗 潤色:聖霊高校演劇部 |
|
尚絅学院高等学校 | 001 | 尚絅学院高等学校演劇部 | |
秋田県立仁賀保高等学校 | 卒業写真 | 作:安部いさむ 潤色:仁賀保高校演劇部 |
|
山形県立新庄南高等学校 | しゃぼん玉 | 木戸恵美 | |
創作脚本賞 | 「放課後のヘラクレイトス」の作者 | 矢野青史 |
上演順
上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者 | |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12 月20 日(金) | 10:00 | 八戸工業高等専門学校 | 思い出のひまわり | 木村 壘生 |
上演2 | 11:30 | 岩手県立久慈高等学校 | 三陸海岸殺人事件 | 原作:戸田 昌征 脚本:松田 隆 |
|
上演3 | 13:30 | 岩手県立千厩高等学校 | 鳥谷ヶ崎高校バーニングドラマクラブ | 佐々木 玲奈 | |
上演4 | 15:00 | 明成高等学校(宮城) | カレー | 後藤 一峰 | |
上演5 | 16:30 | 福島県立あさか開成高等学校 | KOMACHI99 | 作:ぼぶ☆れのん 潤色:あさか開成高校炎激部 |
|
上演6 | 12 月21日(土) | 10:00 | 福島県立福島南高等学校 | 放課後のヘラクレイトス | 矢野 青史 |
上演7 | 11:30 | 青森県立青森中央高等学校 | 俺とマコトと終わらない昼休み | 畑澤 聖悟 | |
上演8 | 13:30 | 宮城県仙台第三高等学校 | ひととせ | 作:奥田 菜津 潤色:仙台三高演劇部 |
|
上演9 | 15:00 | 聖霊女子短期大学付属高等学校(秋田) | A rainy day is not rainy days. | 作:岩川 光一朗 潤色:聖霊高校演劇部 |
|
上演10 | 16:30 | 尚絅学院高等学校(宮城) | 001 | 尚絅学院高等学校演劇部 | |
上演11 | 12 月22日(日) | 10:00 | 秋田県立仁賀保高等学校 | 卒業写真 | 作:安部 いさむ 潤色:仁賀保高校演劇部 |
上演12 | 11:30 | 山形県立新庄南高等学校 | しゃぼん玉 | 木戸 恵美 | |
上演13 | 13:30 | 山形県立鶴岡中央高等学校 | 翔る少年 | 原作:乾 ルカ 脚色:鶴岡中央高校演劇部 |
第55回 関東高等学校演劇研究大会 -富士会場-
日程:2020年1月25日(土)-26日(日)
会場:富士市文化会館
上演結果
最優秀賞 | 千葉県立松戸高等学校 全国大会に推薦 | ゴリラゴリラゴリラ | 阿部順 |
優秀賞(上演順) | 静岡県立袋井高等学校 | 贋作マクベス | W.シェイクスピア/原作 中屋敷法仁/脚色 袋井高等学校演劇部/潤色 |
静岡理工科大学星陵高等学校 全国大会に推薦 | 日本の大人 | 柴幸男 | |
山梨県立甲府南高等学校 春季全国大会に推薦 | イノセント鉄道とぼく | 中村勉 | |
麻布大学附属高等学校 | えーあい | こすけ | |
優良賞(上演順) | 神奈川県立瀬谷西高等学校 | それでもだれかとつながってる | 中原久典/作 小杉隆一/潤色 |
立川女子高等学校 | 乙女のシコ×2 | 立川女子高校演劇部 | |
茨城県立牛久栄進高等学校 | 走馬灯フィルム | あいだななえ | |
千葉県立八千代高等学校 | 僕たちの好きだった革命 | 鴻上尚史/作 八千代高校演劇部/潤色 |
|
茨城県立竜ヶ崎第二高等学校 | アニー・ローリー | 後藤ケイと竜二演劇部 | |
静岡県立富岳館高等学校 | ぺるそな | 鈴木ことりとゆかいな仲間たち | |
東京都立大泉桜高等学校 | ブラウン | 北條風知 | |
北杜市立甲陵高等学校 | ト音 | 春陽漁介/作 入山実/潤色 |
|
創作脚本賞 | 東京都立大泉桜高等学校 | ブラウン | 北條風知 |
上演順
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 1月25日(土) | 10:00 | 神奈川県立瀬谷西高等学校 | それでもだれかとつながってる | 作:中原久典 潤色:小杉隆一 |
上演2 | 11:15 | 立川女子高等学校 | 乙女のシコ×2 | 立川女子高校演劇部 | |
上演3 | 12:30 | 茨城県立牛久栄進高等学校 | 走馬灯フィルム | あいだななえ | |
上演4 | 14:15 | 千葉県立八千代高等学校 | 僕たちの好きだった革命 | 作:鴻上尚史 潤色:八千代高校演劇部 |
|
上演5 | 15:30 | 静岡県立袋井高等学校 | 贋作マクベス | 原作:W.シェイクスピア 脚色:中屋敷法仁 潤色:袋井高等学校演劇部 |
|
上演6 | 16:45 | 茨城県立竜ヶ崎第二高等学校 | アニー・ローリー | 後藤ケイと竜二演劇部 | |
上演7 | 18:00 | 静岡理工科大学星陵高等学校 | 日本の大人 | 柴幸男 | |
上演8 | 1月26日(日) | 10:00 | 静岡県立富岳館高等学校 | ぺるそな | 鈴木ことりとゆかいな仲間たち |
上演9 | 11:15 | 山梨県立甲府南高等学校 | イノセント鉄道とぼく | 中村勉 | |
上演10 | 12:30 | 麻布大学附属高等学校 | えーあい | こすけ | |
上演11 | 14:15 | 東京都立大泉桜高等学校 | ブラウン | 北條風知 | |
上演12 | 15:30 | 千葉県立松戸高等学校 | ゴリラゴリラゴリラ | 阿部順 | |
上演13 | 16:45 | 北杜市立甲陵高等学校 | ト音 | 作:春陽漁介 潤色:入山実 |
第55回 関東高等学校演劇研究大会 -茅野会場-
日程:2020年2月1日(土)-2日(日)
会場:茅野市民館 マルチホール
上演結果
最優秀賞 | 埼玉県立川越高等学校 全国大会に推薦 | いてふノ精蟲 | 阿部哲也 |
優秀賞(上演順) | 新潟県立長岡高等学校 春季全国大会に推薦 | ドレミの歌 | 平塚直隆/作 高沢克之/潤色 |
東京都立東高等学校 | 僕の父には名前がない | 三輪忍 | |
栃木県立宇都宮高等学校 | されど、ブヨは尻で鳴く。 | アリストパネース/作 高津春繁/訳 宮野鉄平・荒川皓佑・畑康博・宇高演劇部/翻案 |
|
伊那西高等学校 | 蛹の夏 | 渡辺泰徳/作 伊那西高校演劇クラブ/潤色 |
|
優良賞(上演順) | 長野県諏訪清陵高等学校 | 怪物 | 渡辺和徳/作 諏訪清陵高校演劇部/潤色 |
群馬県立伊勢崎清明高等学校 | めきしこてつどうのよる | 宮沢賢治「銀河鉄道の夜」より 原澤毅一/脚色 |
|
新島学園高等学校 | 平成たばこ屋奇譚 | 大嶋昭彦 | |
新潟県立新潟工業高等学校 | 女子高生 | 久留米大学附設高校演劇部・岡崎賢一郎/作 引場道太と新工放送演劇部/潤色 |
|
栃木県立栃木高等学校 | やしの実 | 角海紀雄・栃木高男 | |
埼玉県立新座柳瀬高等学校 | [hénri]! | ジョージ・バーナード・ショー/原作 稲葉智己/翻案 |
|
長野県木曽青峰高等学校 | お前に自転車の乗り方を | 日下部英司 | |
創作脚本賞 | 長野県木曽青峰高等学校 | お前に自転車の乗り方を | 日下部英司 |
上演順
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 2月1日(土) | 9:50 | 長野県諏訪清陵高等学校 | 怪物 | 作:渡辺和徳 潤色:諏訪清陵高校演劇部 |
上演2 | 11:10 | 新潟県立長岡高等学校 | ドレミの歌 | 作:平塚直隆 潤色:高澤克之 |
|
上演3 | 12:30 | 埼玉県立川越高等学校 | いてふノ精蟲 | 阿部哲也 | |
上演4 | 14:10 | 群馬県立伊勢崎清明高等学校 | めきしこてつどうのよる | 宮沢賢治「銀河鉄道の夜」より 脚色:原澤毅一 |
|
上演5 | 15:30 | 新島学園高等学校 | 平成たばこ屋奇譚 | 大嶋昭彦 | |
上演6 | 16:50 | 新潟県立新潟工業高等学校 | 女子高生 | 作:久留米大学附設高校演劇部・岡崎賢一郎 潤色:引場道太と新工放送演劇部 |
|
上演7 | 18:10 | 栃木県立栃木高等学校 | やしの実 | 角海紀雄・栃木高男 | |
上演8 | 2月2日(日) | 9:30 | 埼玉県立新座柳瀬高等学校 | [hénri]! | 原作:ジョージ・バーナード・ショー 翻案:稲葉智己 |
上演9 | 10:50 | 東京都立東高等学校 | 僕の父には名前がない | 三輪忍 | |
上演10 | 12:10 | 長野県木曽青峰高等学校 | お前に自転車の乗り方を | 日下部英司 | |
上演11 | 13:50 | 栃木県立宇都宮高等学校 | されど、ブヨは尻で鳴く。 | 作:アリストパネース 訳:高津春繁 翻案:宮野鉄平・荒川皓佑・畑康博・ 宇高演劇部 |
|
上演12 | 15:10 | 伊那西高等学校 | 蛹の夏 | 作:渡辺泰徳 潤色:伊那西高校演劇クラブ |
第72回 中部日本高等学校演劇大会
日程:2019年12月24日(火)-27日(金)
会場:富山県民会館ホール
上演結果
文部科学大臣賞 | 愛知県立津島北高等学校 全国大会へ推薦 | ジンコちゃんの世界 | 作:畑澤聖悟 潤色:津島北高校演劇部 |
中部高等学校演劇連盟賞 | 愛知高等学校 全国大会へ推薦 | 井戸の茶碗 | 古典落語「井戸の茶碗」より |
中日賞 | 大同大学大同高等学校 春季全国大会へ推薦 | ト音 | 原作:春陽漁介 潤色:大同演劇部 |
連盟奨励賞 | 富山県立新湊高等学校 | うさみくんのお姉ちゃん | 作:中原久典 潤色:新湊高校放送・演劇部 |
岐阜県立岐阜農林高等学校 | 人(やね) | 西野勇仁 | |
石川県立野々市明倫高等学校 | フラン | とうげ | |
北陸高等学校 | 不機嫌な教室2019 | 北陸高校演劇部 | |
岐阜第一高等学校 | レクイエムのエチュード | ササキ ヒトシ | |
高田高等学校(三重県) | 変 | 西尾 優 | |
滝高等学校(愛知県) | 先生、バナナはおやつに含まれますか? | 瀧 源作 | |
福井県立足羽高等学校 | 女子会(サバト)は踊る | 権 | |
星稜高等学校(石川県) | またこの空の中で | 星稜高校演劇部 | |
岐阜県立長良高等学校 | ドリアン・グレイの肖像 | Oscar Wilde 翻訳:長良高校演劇部 |
|
愛知淑徳高等学校 | 学校 | 作:井関 義久 潤色:愛知淑徳高校演劇部 |
|
三重高等学校 | マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー 〜劇団チュム上演台本より〜 | 作:中村 勉 潤色:三重高等学校演劇部 |
|
桜丘高等学校(愛知県) | 断捨離家族 | 松岡 一夫 | |
富山県立富山東高等学校 | 机上の空 | ひやま けいこ | |
創作脚本賞 (全国高等学校演劇協議会長賞) | 「変」の作者 西尾優 | ||
創作脚本賞 (名古屋演劇ペンクラブ賞) | 「人(やね)」の作者 西野勇仁 |
上演順
上演順 | 上演日 | 開演予定時刻 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12月24日(火) | 10:00 | 富山県立新湊高等学校 | うさみくんのお姉ちゃん | 中原 久典 新湊高校放送・演劇部潤色 |
2 | 11:25 | 大同大学大同高等学校(愛知県) | ト音 | 原作・春陽漁介 大同演劇部潤色 |
|
3 | 13:35 | 岐阜県立岐阜農林高等学校 | 人(やね) | 西野 勇仁 | |
4 | 15:00 | 石川県立野々市明倫高等学校 | フラン | とうげ | |
5 | 16:25 | 北陸高等学校(福井県) | 不機嫌な教室2019 | 北陸高校演劇部 | |
6 | 12月25日(水) | 9:40 | 岐阜第一高等学校 | レクイエムのエチュード | ササキ ヒトシ |
7 | 11:05 | 高田高等学校(三重県) | 変 | 西尾 優 | |
8 | 13:15 | 滝高等学校(愛知県) | 先生、バナナはおやつに含まれますか? | 瀧 源作 | |
9 | 14:40 | 福井県立足羽高等学校 | 女子会(サバト)は踊る | 権 | |
10 | 16:05 | 愛知県立津島北高等学校 | ジンコちゃんの世界 | 畑澤 聖悟 津島北高校演劇部潤色 |
|
11 | 12月26日(木) | 9:40 | 星稜高等学校(石川県) | またこの空の中で | 星稜高校演劇部 |
12 | 11:05 | 愛知高等学校 | 井戸の茶碗 | 古典落語「井戸の茶碗」より | |
13 | 13:15 | 岐阜県立長良高等学校 | ドリアン・グレイの肖像 | Oscar Wilde 翻訳:長良高校演劇部 |
|
14 | 14:40 | 愛知淑徳高等学校 | 学校 | 井関 義久 愛知淑徳高校演劇部潤色 |
|
15 | 16:05 | 三重高等学校 | マナちゃんの真夜中の約束・イン・ブルー ~劇団チュム上演台本より~ | 中村 勉 三重高等学校演劇部潤色 |
|
16 | 12月27日(金) | 9:40 | 桜丘高等学校(愛知県) | 断捨離家族 | 松岡 一夫 |
17 | 11:05 | 富山県立富山東高等学校 | 机上の空 | ひやま けいこ |
第54回 近畿高等学校演劇研究大会
日程:2019年11月22日(金)-24日(日)
会場:八幡市文化センター(大ホール)
上演順
上演順 | 上演日 | 開演予定時刻 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 11月22日(金) | 9:50 | 京都府立東稜高等学校 | 雨と月と、貴方と、私 | 野々村端人 |
上演2 | 11:10 | 徳島県立富岡東高等学校 | CIPHERING!! | 坂本政人 | |
上演3 | 13:10 | 福井県立羽水高等学校 | High-risk, low-return | あかねさす | |
上演4 | 14:30 | 奈良県立郡山高等学校 | 印象・日の出 | 川村智基 | |
上演5 | 15:50 | 追手門学院高等学校 | 林檎が照らすアタシタチのえぴっく | 構成・脚本 いしいみちこ 原案 演劇部 |
|
上演6 | 11月23日(土) | 9:50 | 鳥取敬愛高等学校 | どうしようもないボクにカミサマがおりてきた | 河西祐介 |
上演7 | 11:10 | 兵庫県立東播工業高等学校 | ゲームオーバー | 籔博晶 | |
上演8 | 13:10 | 三重県立津商業高等学校 | 滲んだ視界の先に | 平野ほの香 | |
上演9 | 14:30 | 大谷高等学校 | じみふる | 桑原日和 髙杉学 | |
上演10 | 15:50 | 滋賀県立草津高等学校 | 義理の我が家 | 宮澤春汰 | |
上演11 | 17:10 | 和歌山県立橋本高等学校 | GIRL‐S | 小林舞衣 | |
上演12 | 11月24日(日) | 9:50 | 洛星高等学校 | とりでのむこう | 寺腰玄 |
上演13 | 11:10 | 大阪府立交野高等学校 | 世界は音と光でできている | 足羽錬也 | |
上演14 | 13:10 | 兵庫県立明石南高等学校 | 隠し小部屋の三悪女 | 光武太郎 |
第57回 中国地区高等学校演劇発表会
日程:2019年12月21日(土)-22日(日)
会場:島根県民会館 中ホール
上演結果
最優秀賞 文部科学大臣賞 全国大会へ推薦 | 島根県立三刀屋高等学校 | ただ、今 | 亀尾佳宏 |
優秀賞 全国高等学校演劇協議会会長賞 春季全国大会へ推薦 | 山口県立山口高等学校 | Change my world | 作:川上そよ香 潤色:山口高校演劇部 |
優秀賞 島根県教育委員会教育長賞 | 尾道学園 尾道高等学校 | ONE HOUR | 作・潤色:ハラダ サトシ |
優秀賞 松江市教育委員会教育長賞 | 山口県立光丘高等学校 | たらちねりあん | 緋岡 篝 |
優良賞 中国高等学校演劇協議会会長賞 (上演順) | 島根県立松江工業高等学校 | 贋作マクベス | 原作:W.シェイクスピア 脚色:中屋敷法仁 |
岡山県立鴨方高等学校 | わたしは小説が書けない。 | 鴨方高校演劇部 | |
広島市立広島商業高等学校 | 青い月 | 黒瀬貴之 | |
鳥取県立米子東高等学校 | 瓦礫姫 | 小笠原雅史 | |
鳥取県立倉吉東高等学校 | チェンジ・ザ・ワールド | 作:石原哲也 潤色:倉吉東高校演劇部 |
|
明誠学院高等学校 | The cool! 〜Yuuto Ishii Story〜 いしいゆうとものがたり2019 | 螺子頭斬蔵 | |
島根県立松江南高等学校 | 変態あめんぼ | 松江南高校演劇部 | |
創作脚本賞 全国高等学校演劇協議会会長賞 | Change my world | 川上 そよ香 (山口県立山口高等学校) |
上演順
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月21日(土) | 9:50 | 島根県立松江工業高等学校 | 贋作マクベス | 原作 W.シェイクスピア 脚色 中屋敷法仁 |
上演2 | 11:10 | 岡山県立鴨方高等学校 | わたしは小説が書けない。 | 鴨方高校演劇部 | |
上演3 | 13:00 | 広島市立広島商業高等学校 | 青い月 | 黒瀬 貴之 | |
上演4 | 14:20 | 山口県立光丘高等学校 | たらちねりあん | 緋岡 篝 | |
上演5 | 15:40 | 鳥取県立米子東高等学校 | 瓦礫姫 | 小笠原 雅史 | |
上演6 | 17:00 | 島根県立三刀屋高等学校 | ただ、今 | 亀尾 佳宏 | |
上演7 | 12月22日(日) | 9:20 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | チェンジ・ザ・ワールド | 作 石原 哲也 潤色 倉吉東高校演劇部 |
上演8 | 10:40 | 山口県立山口高等学校 | Change My World | 作 川上 そよ香 潤色 山口高校演劇部 |
|
上演9 | 12:30 | 尾道学園 尾道中学校・高等学校 | ONE HOUR | 作・潤色 ハラダ サトシ | |
上演10 | 13:50 | 明誠学院高等学校 | The Cool! ~Yuuto Ishii Story~ いしいゆうとものがたり2019 | 螺子頭斬蔵 | |
上演11 | 15:10 | 島根県立松江南高等学校 | 変態あめんぼ | 松江南高校演劇部 |
第44回 四国地区高等学校演劇研究大会
日程:2019年12月24日(火)-25日(水)
会場:高知県立美術館 美術館ホール
上演結果
文部科学大臣賞(最優秀) | 徳島市立高等学校 全国大会へ推薦 | 水深ゼロメートルから | 中田夢花 |
全国高等学校演劇協議会長賞(優秀) | 徳島県立城東高等学校 春季全国大会へ推薦 | となりのトライさん! | よしだあきひろ |
四国高等学校演劇協議会長賞(優秀) | 香川県立観音寺第一高等学校 | 真剣に、模試! | 豊嶋了子と観一演劇部 |
創作脚本賞 | 徳島市立高等学校 | 水深ゼロメートルから | 中田夢花 |
優良賞(上演順) | 土佐塾高等学校(高知) | 涙雨 | 劇団げきげる |
愛媛県立川之江高等学校 | Let’s know it !! | 日詰杏 | |
高知学芸高等学校 | うそのわたし | GAP | |
香川県立高松工芸高等学校 | ハルトサトル | 平井幸子と高松工芸高校演劇部 | |
愛媛県立松山東高等学校 | ひかるちゃんのライフ・イズ・ビューティフル | 越智優 | |
高知県立中村高等学校 | 夜明けとともに | 中村高校演劇部 |
上演順
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月24日(火) | 10:10 | 土佐塾高等学校(高知) | 涙雨 | 劇団げきげる |
上演2 | 11:30 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 真剣に、模試! | 豊嶋了子と観一演劇部 | |
上演3 | 13:30 | 愛媛県立川之江高等学校 | Let’s know it !! | 日詰杏 | |
上演4 | 14:50 | 徳島県立城東高等学校 | となりのトライさん! | よしだあきひろ | |
上演5 | 16:10 | 高知学芸高等学校 | うそのわたし | GAP | |
上演6 | 12月25日(水) | 9:30 | 香川県立高松工芸高等学校 | ハルトサトル | 平井幸子と高松工芸高校演劇部 |
上演7 | 10:50 | 愛媛県立松山東高等学校 | ひかるちゃんのライフ・イズ・ビューティフル | 越智優 | |
上演8 | 12:50 | 徳島市立高等学校 | 水深ゼロメートルから | 中田夢花 | |
上演9 | 14:10 | 高知県立中村高等学校 | 夜明けとともに | 中村高校演劇部 |
第61回 九州高等学校演劇研究大会
日程:2019年12月25日(水)-26日(木)
会場:都城市総合文化ホール
上演結果
最優秀賞 | 長崎県立長崎北高等学校 全国大会に推薦 | アルキメデス・スリッパー | 長崎北高校学芸部 と福田耕 |
優秀賞一席 | 宮崎県立宮崎東高等学校 春季全国大会に推薦 | 三月の 空に | 野村由美 |
優秀賞二席 | 創成館高等学校 | 数学旅行 | 塚原政司 |
優良賞 | 宮崎県立佐土原高等学校 | そんな日を思って日々を行こう | 松浦航大 |
沖縄県立向陽高等学校 | 「ベラトリクスは今君に輝かん」 | 伊野波綾、饒平名凜 | |
鹿児島県立松陽高等学校 | さよなら小宮くん | 作:越智 優 潤色:岩川奈稔子と松陽演劇部 |
|
大分県立三重総合高等学校 | ながめせしまに…〜CHARKHAの巴〜 | 0-1MIE@FILTER13 潤色:角陽一郎 |
|
久留米大学附設高等学校(福岡県) | 鈴の音 〜TOKYO 2020 〜 | 附設高校演劇部・岡崎賢一郎 | |
中村学園女子高等学校(福岡県) | #JK #タピオカ #・・・ | 波佐間凜 | |
熊本県立第一高等学校 | 炎のシグナル | 作:井口俊司 潤色:谷口ひとみ |
|
佐賀県立佐賀東高校 | S・∀・G・A | いやどみ☆こ〜せい・佐賀東高校演劇部 | |
創作脚本賞 | 創成館高等学校 | 数学旅行 | 塚原政司 |
舞台美術賞 | 長崎県立長崎北高等学校 | アルキメデス・スリッパー |
上演順
上演順 | 上演日 | 時間 | 学校名 | 作品名 | 作者名 |
---|---|---|---|---|---|
上演1 | 12月25日(水) | 10:00 | 佐土原高等学校 | そんな日を思って日々を行こう | 松浦航大 |
上演2 | 11:20 | 沖縄県立向陽高等学校 | 「ベラトリクスは今君に輝かん」 | 伊野波綾 饒平名凜 |
|
上演3 | 13:10 | 長崎県立長崎北高等学校 | アルキメデス・スリッパー | 長崎北高校学芸部と福田耕 | |
上演4 | 14:30 | 鹿児島県立松陽高等学校 | さよなら小宮くん | 越智優 | |
上演5 | 15:50 | 大分県立三重総合高等学校 | ながめせしまに…~CHARKHAの巴~ | 0-1MIE@FILTER13 | |
上演6 | 17:10 | 久留米大学附設高等学校(福岡県) | 鈴の音~TOKYO 2020 ~ | 附設高校演劇部・ 岡崎賢一郎 |
|
上演7 | 12月26日(木) | 10:00 | 中村学園女子高等学校(福岡県) | #JK #タピオカ #・・・ | 波佐間凜 |
上演8 | 11:20 | 熊本県立第一高等学校 | 炎のシグナル | 井口俊司 | |
上演9 | 13:10 | 創成館高等学校(長崎県) | 数学旅行 | 塚原 政司 | |
上演10 | 14:30 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | S・∀・G・A | いやどみ☆こ~せい・ 佐賀東高校演劇部 |
|
上演11 | 15:50 | 宮崎県立宮崎東高等学校通信制 | 三月の 空に | 野村由美 |